防范非法证券期货专栏

您的位置:首页--投资者教育--防范非法证券期货专栏

【期海护航】投资者可以借用他人名义开户吗?

来源:中期协    时间:2015-04-21    浏览:2684次

【期海护航】投资者可以借用他人名义开户吗?

2015-04-20 


期海护航
第八章 投资者可能遇到的常见问题及处理

投资者在参与期货经纪业务时,经常会遇到这样或那样的问题,本章列举并分析了投资者可能遇到的一些常见问题,供投资者参考。


问题1:投资者可以借用他人名义开户吗?有什么危害?

答:当前,无论是从法律规定的角度,还是从资金及交易安全的角度,投资者都不能也不宜借用他人名义开户。

在法律规定方面,按照中国证监会《期货市场客户开户管理规定》(以下简称《规定》)第八条规定,投资者开立期货账户应当符合《期货交易管理条例》及中国证监会的有关规定,遵守实名制的要求,具体包括:(1)投资者为个人的,应当本人亲自办理开户手续,签署开户资料,不得委托代理人代为办理开户手续,个人的有效身份证明文件为居民身份证;(2)投资者为单位的,应当出具单位的授权委托书、代理人的身份证和其他开户证件,一般单位的有效身份证明文件为组织机构代码证和营业执照;(3)期货经纪合同、期货结算账户中投资者姓名或者名称与其有效身份证明文件中的姓名或者名称一致;(4)在《期货经纪合同》及其他开户资料中真实、完整、准确地填写客户资料信息。

同时,该《规定》还要求,期货公司、依法接受期货公司委托协助办理开户手续的证券公司(IB)应当对投资者进行实名制审核,期货公司要采集并保存投资者影像资料,不得与不符合实名制要求的投资者签署《期货经纪合同》,也不得为未签订《期货经纪合同》的投资者申请交易编码。

此外,现行法律法规从反洗钱的角度也要求投资者以真实身份开户。这方面的规定有《反洗钱法》第十六条、第十九条,《金融机构反洗钱规定》第九条,《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》第十一条等。期货公司如果发现投资者借用他人名义开户,有可能将其认定为有洗钱嫌疑上报中国人民银行,投资者由此可能会被追究洗钱的法律责任。

其实,借用他人名义开户不但被法律禁止,还可能为名义借用人(投资者)、名义出借人(他人)带来潜在的风险,产生经济纠纷。在名义借用人(投资者)方面,借用他人名义开户交易,当交易盈利时,名义出借人(他人)可能对交易盈利主张权利,导致名义借用人(投资者)不能取得该盈利。同时,如果名义出借人(他人)与第三人存在经济纠纷,其账户资金、持仓可能会被第三人依法申请查封或冻结,也就是说,借用他人名义开户交易,对名义借用人(投资者)的资金和交易盈利都是不安全的。在名义出借人(他人)方面,当出现穿仓时,如果名义借用人(投资者)不承认该账户为其所有,名义出借人(他人)将很可能最终承担穿仓损失。


问题2:投资者追加的保证金在途,可以视为有效入金吗?

答:这种情况不能被视为有效入金。

有效入金是指投资者将其用于期货交易的资金划入期货公司存放保证金的专用资金账户,并经期货公司确认的过程。当前,期货行业普遍采用银期转账方式划转资金,这种方式具有安全、灵活、实时等优点,一般不存在因追加的保证金在途而不能有效入金的问题。保证金在途问题主要存在于通过非银期转账方式划转资金的过程中。当投资者以转账、电汇等方式向期货公司专用资金账户(期货保证金账户)划转资金时,中间环节操作耗时,期货公司不能实时收到并确认款项,造成因资金在途不能有效入金问题。此外,按照中国证监会《关于规范期货保证金存取业务有关问题的通知》和《期货公司监督管理办法》规定,投资者只能通过已在期货公司登记的银行账户向期货公司专用资金账户(期货保证金账户)划转资金。如果投资者银行账户未在期货公司登记,投资者向期货公司划转资金后也未能在规定时间内进行登记,所划转资金将无法进入期货公司专用资金账户(期货保证金账户),不能成为有效入金。

投资者追加的保证金在途,不能成为有效入金,往往与保证金不足联系在一起。投资者在通过非银期转账方式划转资金后,应当及时确认期货公司是否收到,切不可以为资金划转完毕就万事大吉,不管不顾。保证金在途期间,投资者需要密切关注自己的持仓、保证金和权益变化情况,及时妥善处理自己的交易持仓,尽量避免因保证金不足而被期货公司强行平仓。

另外,建议投资者在交易过程中加强资金管理,防止满仓操作,在账户中留有一定数量的可用资金,以免行情波动剧烈时,因为追加保证金不及时而面临被强行平仓风险。

<< 返回

监控中心 | 人才招聘 | 法律申明 | 网站地图 | 联系我们
Copyright©2013-2014  鑫鼎盛期货有限公司  All Rights Reserved
公司地址:福州市台江区曙光支路128号福州农商银行总部大楼地上15层01、02半单元  电话:0591-38113228  传 真:0591-38113200
报单电话:0591-38113219(日盘)   0591-38113225(夜盘)

工信部网站

闽ICP备15023672号

本网站支持IPv6访问